Marauders. Revolution.

Объявление

Администраторы:
Tom Riddle

Ranulf Lestrange
Justin Dolohov
Jonathan Rosier

Модераторы:
Alphard Black
Cygnus Black



PR:
Дорогие пиарщики!
Вы можете зайти под ником:
Ник: Рекламко
Пароль: 1234
Напоминаем, что реклама только взаимная!
[реклама вместо картинки]
Новости форума:

Добро пожаловать на ролевую игру по мотивам известной серии книг Дж.К.Роулинг! Мы рады приветствовать вас на нашей ролевой!
Мы сделаем вашу игру интересной и необычной!
ВНИМАНИЕ: Игра ведется по какому-то году!
ЧИТАЕМ ОБЪЯВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ.

Игровые новости:

• Дата и время: dd/mm/yyyy.
• Погода: какая-то.
• События в игре: В разработке




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Revolution. » Wizard's houses » Я вернулся в понедельник к ужину.


Я вернулся в понедельник к ужину.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Том Риддл, Рэй Лестрейндж, Джейн Лестрейндж.
Время: 2 мая 1972 года.
Место: Торнхолл.
Описание: Том Риддл вернулся в Англию и сразу же отправился домой к Рэю Лестрейнджу.

0

2

Он как-то странно себя чувствует. Казалось бы, он отсутствовал двенадцать лет, он должен радоваться тому, что вернулся на родину. А на душе как-то пусто. Он отвык от Англии, и она почему-то даже его раздражает, особенно маггловская его часть. Ему кажется, что людей слишком много, он отвык от толпы, от слишком громких звуков. Все-таки Тирана не отличалась многолюдностью, или он просто не замечал, у него тогда другие проблемы были. Он внимательно осматривает пристань, изучает, 12 лет тому назад он отправился отсюда в Албанию. А ещё отсюда отходит паром в Азкабан. Весьма символично, учитывая то, сколько на его счету преступлений. Ему там самое место, как сказал бы Дамблдор. Ну или из Министерства кто. Теперь у этих ребят добавится проблем, и главной будет все-таки он.
Лорд Волдеморт. Довольно дурацкое имя, придуманное им от нечего делать. Ему это казалось забавным. Хотя да, свое имя он не переносит. Слишком уж оно простое. Каждого десятого младенца мужского пола в Англии называют Томом. Он когда ребенком был, его это раздражало. Всегда он хотел выделиться, вот и довыделялся. Благо, ему просто феноменально везло. Как сказал бы Коулиха, дьявольски. Помнится, она что-то говорила насчет того, что он попадет в ад. И он лет в пять боялся. Какой только бред не вбивают детям в голову.
Здесь ничего не изменилось, даже то кафе, где они общались тогда с Рэем все ещё живо. Том  минут пятнадцать пялился на него, пока Рейко не дернула его за руку. Неприятная это вещь - собственные воспоминания, тем более далеко не самые приятные. Он тогда себя чувствовал конченой истеричкой, хотя наверное это уже не важно. Двенадцать лет как никак прошло, он тогда был 20-летним юнцом с полным отсутствием мозгов. Он конечно и сейчас не слишком уверен в их наличии, но все-таки Албания его чему-то научила. Хотя нет, лукавит он как всегда, пытается перед собой притворяться, а ведь глупо это. Он-то себя знает, как никто другой, может быть Рэй ещё.
Он придет в понедельник к ужину. Как и обещал. Будет весьма символично, вот только Тома интересует такой вопрос - а Лестрейндж вообще помнит о нем? Все-таки Том в этом не сомневался, но как никак 12 лет прошло, да к тому же те откровения. Какую он тогда чушь порол, истеричка чертова. И почему у него такой бабский характер? А на месте Лестрейнджа он бы давно отправил гулять такого, как он. Люди почему-то часто к нему привязывались, не за что, а потом говорили, что он сломал им жизнь. Как будто ему так важна чья-то судьба. И эти собачьи глаза, Альфард тогда верно сказал про поводок. Да, он любил заводить людей, как домашних животных.
Он уже два дня в Англии и пытается к ней привыкнуть. Не слишком хорошо получается, его раздражает обслуга в гостинице, и он уже успел поругаться с менеджером. Прелестное начало карьеры. Нервишки что ли подлечить? Успокоительного там попить. Одно хорошо, Рейко ему не надоедает. Замечательная девица, не влюбчива, на шею не вешается, не мешает. Полезное приобретение, и он к ней привязался. И здоровье её намного лучше стало, зелье оказалось полезным как не странно. И как будто на выздоровление пошла, что тоже хорошо. Первый Пожиратель Смерти. Хотя, наверное, первый все-таки Рэй. Когда-то он в него поверил.
Он вышел из гостиницы в шесть вечера. Предупредил Рейко, чтобы та не ждала его, а занималась своими делами. Кстати, на него горничные косятся, и кажется обсуждают. Спят они в раздельных комнатах, все, наверное, думают, что они любовники. Том поморщился, он не любил сплетен, а тут видимо вся гостиница их обсуждает. Наверное, что-то в стиле такой красивый мужчина, у него ещё любовница японка. И охают. Хорошо, он этого не слышит, только приходится пить зелье от легиллименции.
Он не стал сразу аппарировать к Торнхоллу, все-таки надо обдумать вначале детали их разговора. Вполне возможно, Рэй не слишком будет рад ему. Джейн опять же, что-то подсказывало Тому, что эта женщина желала ему сдохнуть в Албании. И будет явно не рада его видеть. Какой я милый все-таки, все делаю всем назло. Сам себе удивляюсь. Интересно, что скажет Дамблдор?
Я рад тебя видеть, Том.
А я как рад, мистер Дамблдор. Какая жалость, что вы ещё живы.

Том беззвучно рассмеялся, хорошо, никого рядом не было, а то странно выглядит мужчина, который смеется сам с собой. Хотя он всегда был психом, помнится в детстве даже гордился этим. Не похожий на остальных.
Том идет пешком к Торнхоллу. Он хорошо помнит эту дорогу, хотя прошло двенадцать лет. Вроде бы тоже ничего не меняется, но Том замечает, что деревья стали более ухожены, и того призрака запустения, что был когда-то, уже нет. Видно, дела у Рэя идут хорошо. Кстати, он уже узнал про Лестрейнджа много интересного. В частности, то, что он работает адвокатом.
Он идет несколько миль, и вот показывается Торнхолл. Так и есть, дом выглядит уютно и живописно, значит Лестрейнджам живется хорошо. Он подходит ближе и несколько секунд рассматривает фасад, а потом как-то хмыкает, обдумывая варианты разговора. Он-то, конечно, может Рэя раскрутить, заставить. Но Лестрейндж в его системе ценностей занимает особое место. Он не хочет его обманывать или притворяться перед ним. Да и просто Том будет рад его видеть.
Он подходит к двери и слышит, как заработали сигнальные чары. Стоит, ждет, когда ему откроют. Сердце вдруг начинает биться. Он не волновался так со времени поимки соратников Гриндевальда. Как мальчишка, честное слово. Слышит шаги и внутренне напрягается.
Надеюсь, дверь откроет Рэй. Интересно он меня узнает?

+4

3

Этим вечером Джейн Лестрейндж уютно устроилась на диване в гостиной своего дома, на коленях у нее покоился толстый фолиант с непонятным простым смертным названием на обложке. Однако, он был закрыт, поверх книги лежал длинный свиток пергамента. Вокруг – на диване и журнальном столике - громоздились стопки из книг и тетрадей, в которые Джейн иногда заглядывала, сверяясь с фактами или своими наблюдениями, и тогда перо начинало летать над пергаментом с удвоенной скоростью. На столике дымилась чашка с кофе, потрескивали дрова в камине, тихо и ненавязчиво лилась из приемника мелодичная музыка, и женщина легонько покачивала ногой ей в такт. Джейн не любила работать в кабинете, за письменным столом, как полагается серьезному человеку и ученому, и в научных кругах подобные странности коллеги, конечно, посчитали бы ребячеством, хотя на самом деле это общество и не к таким странностям привыкло. Ученые - любопытный народ.
Сейчас Джейн писала статью о трансконтинентальной аппарации. Понятное дело, что аппарировать в Америку или Австралию ни у кого просто не хватило бы сил, но почему волшебники бояться переправиться таким способом даже через Ла Манш, в то время как из Лондона в Хогсмид аппарируют спокойно? Часто она слышала, что объяснение этого явления находили в том, что вода в больших количествах лишает магических сил, что для колдовства нужна земля, почва, камни или еще что, но эти теории были совершенно абсурдны и антинаучны. Каждая из стихий заключала в себе магию, что сейчас Джейн и пыталась доказать в своей статье, только немного различную, поэтому если вывести для аппарации через большие водные пространства другую формулу, то... Сама формула у нее пока не выводилась. Если бы было достаточно экспериментального материала, Джейн бы как-нибудь подогнала под результаты теоретическую базу, но добровольно на таких опыты никто не согласился бы, поэтому она билась с проклятой формулой уже который день, и пока безрезультатно.
Ее размышления прервал звон сигнального заклятия, Лестрейндж удивленно посмотрела в сторону холла - никто, вроде, не собирался к ним сегодня с визитом, или Рэй просто забыл ее предупредить? Было уже довольно поздно, и Джейн краем сознания отметила, что выглядит она не слишком подобающе для принятия гостей - на ней было простое темно-зеленое платье без рукавов и со складчатой юбкой до колен, а на ногах - тапочки в виде морд медвежат.
"Ну и ладно, я во всем хороша," - фыркнула Лестрейндж, отложила свою статью, пригладила слегка растрепанные волосы и отправилась открывать. Больше ведь некому: Рэй, как обычно, понадеется на эльфов, а эльфы были в доме Лестрейнджей до того разбалованные, что совершенно забыли свои обязанности. Еще бы - строить их было некому, у всех полно других дел, кроме воспитания прислуги.
Дежурно улыбаясь, Джейн открыла дверь, и улыбка тут же слетела с ее лица. На пороге стоял человек, которого она никак не ожидала увидеть. Том Риддл. Джейн его сразу узнала.
Женщина отшатнулась, как будто ей дали пощечину. Глаза стали огромными, как блюдца, а общее выражение лица можно было бы описать как ошарашенное. Первым ее порывом было ущипнуть себя, чтобы убедиться, что она просто задремала в жаркой гостиной, и ей снится кошмар. Вторым - поднято палочку и сказать "Ридикулус", чтобы это чертово наваждение исчезло. третьим - поднять палочку и сказать "Ава...", впрочем, не важно. Все последующие эмоции отражались на ее лице так ярко, что хоть картину пиши. Она с подозрением оглядела Риддла с ног до головы, будто бы убеждаясь, что это действительно он, потом она еще раз взглянула на лицо старого врага с таким злым ведьминским прищуром, что стала на миг похожа не на Снежную Королеву, а на Бабу-Ягу. Спустя долю секунды Джейн сообразила, что ведет себя по меньшей мере некрасиво, и поспешно стерла с лица любые эмоции, как будто спряталась за маской, как будто закрылась в своем домике подобно улитке. Нельзя было показывать эмоции, ни в коем случае нельзя, потому что на самом деле...
Маленькая, растерянная, нелепая, в смешных тапочках она вдруг почувствовала себя совершенно беспомощной перед этим человеком. Она не была готова к войне, фактор внезапности сыграл свою роковую роль. Впрочем, она ведь обещала ее не устраивать. Обещала же? И все же после первых удивления, злости за то, что посмел вернуться в ее жизнь, Лестрейндж четко осознала, что понятия не имеет, что ей теперь делать. Лихорадочно, с поразительной скоростью, в голове проносились различные варианты стратегии и тактики поведения, но пока для принятия окончательного решения у нее было слишком мало информации.
"Спокойно," - взяла себя в руки Джейн. - "В конце концов, мы не подростки, чтобы устраивать сцены, как раньше. Мы взрослые люди, взрослые люди всегда могут договориться". Ей стало мерзко от того, что она задумывается о перемирии еще до... о перемирии или о капитуляции? От этой мысли стало еще более неуютно. Говарды никогда не сдаются без боя, но было ли им теперь за что бороться..? Джейн решила не торопить события, по большому счету ни повода, ни причины для конфликта у них пока не было. Не вспоминать же, в самом деле, то, что было больше десяти лет назад. Просто наблюдать. Поспешность в решениях действиях никогда не приводила ни к чему хорошему.
- Здравствуй, Том, - сказала она, наконец, и голос ее звучал как-то странно, предательски выдавая то, что Джейн отнюдь не так безразлично-спокойна, как хочет казаться.
Хотелось одного - чтобы скорее пришел Рэй, а у нее появилась возможность куда-нибудь сбежать и сделать вид, что ей вообще нет никакого дела до происходящего. Нет, и не было никогда.

Отредактировано Jane Lestrange (2010-12-06 21:47:20)

+3

4

День вышел... выматывающим. Да, это самое лучшее определение. Создавалось впечатление, что на сегодня мой кабинет резко стал центром всего Объединенного королевства, и туда со стремительной настойчивостью стекались представители разных сословий, национальностей и даже рас.
Стиснув зубы, я терпеливо выслушивал все жалобы - сам же определил понедельник приемным днем. По большей мере случаи попадались пустяковые, ничего мало мальски интересного. Самоубийства, случайные отравления, клевета, возведенная обиженными родственниками, и еще огромное количество чепухи в аналогичном духе. Конечно, я мог бы преспокойненько отправлять всех к помощникам, и с очищенной совестью заняться главной обязанностью всех начальников - предаться блаженному ничегонеделанью. Однако, одна из особенностей нашей фирмы - особый подход к работе с каждым новым посетителем. Прямое общение с учредителями увеличивает уровень доверия, и, как итог, поток клиентов становится больше, так как эти два понятия зависимы прямопропорционально.
Однако, не стоит впадать в крайности. Когда в дверном проеме появились сгорбленные фигуры двух очень древних и не менее противных гоблинов, мое терпение наконец лопнуло. Хлопнув кулаком по столу и жизнерадостно объявив, что на сегодня прием окончен, я взглянул на часы и ужаснулся - время приближалось к шести, рабочий день уже и правда исчерпал все свои ресурсы. С досадой я также обнаружил, что не успел проглянуть несколько дел, а ведь клиенты придут уже завтра.
Пришлось захватить работу на дом, чем я никогда не любил заниматься. Карьера требует жертв, но я всегда старался вырисовывать четкую грань между рабочими проблемами и личной жизнью, делая исключения только в очень особых случаях, таких как сегодня.
Трансгрессировав на пороге Торнхолла, я поморщился. Хотелось есть, а до ужина был еще целый час.
Решив не тревожить Джейн раньше времени, я миновал гостиную, стараясь не шуметь, поднялся по лестнице, и захлопнул дверь рабочего кабинета.
Разложив папки на столе, я тоскливо их осмотрел, постепенно убеждаясь в мысли, что перед выполнением работы не мешало бы расслабиться. Возникает вполне логичный вопрос - каким образом? Курение отпадало сразу, я ведь изо всех сил старался бросить эту пагубную привычку. Пить - также не вариант, начало недели не самый подходящий период для подобного рода развлечений. К тому же, скоро ужин.
Лениво пробегая глазами по строчкам, написанных очень мелким почерком, я сдерживал зевок, стараясь как можно дольше фокусировать свое внимание на преступлении, подробности которого уже завтра надо будет обсуждать, уверенно предлагая те или иные варианты развития событий.
Дело попалось скучным, к слову говоря, и я был даже в какой-то степени рад, когда меня от него отвлек звон сигнального заклинания. Сперва я вздрогнул - старые привычки не менее старого параноика. Впрочем, я таки решил не паниковать раньше времени. Отложив пергамент, я потер виски, отчаянно моргая, стремясь унять жжение в глазах. Поправив очки, двинулся к лестнице, мысленно прикидывая варианты возможных посетителей. Мы сегодня никого не ждали, но мало ли? Вполне возможно, что это кто-то из знакомых Джейн, и она просто не успела предупредить.
В холле второго этажа я столкнулся с Рабастаном, чье внимание также привлек звон. Сын пытался было обогнать меня, но я предусмотрительно его остановил, и не терпящим возражения тоном приказал ждать здесь. Мало ли, лучше переборщить с осторожностью, чем красочно продемонстрировать свою безалаберность и беспомощность.
Джейн уже успела подойти к двери, и теперь беседовала с посетителем, что в очередной раз подтверждала теорию о приходе друзей жены. Однако, немногословность беседы и напряжение, которое чувствовалось еще с нижних ступеней, наводили на совсем другие мысли.
Решив, что не стоит гадать, я ускорил шаг, и уже через пару мгновений очутился возле двери.
Мои эмоции в первое мгновение едва ли поддаются описанию. Это не совсем радость, не совсем злость - что-то среднее. Радость от того, что я наконец-то его вижу, и злость на то, что он так долго не появлялся, не говоря уже о том, что мог бы в принципе и предупредить о приезде. Обида, какая-то чертовски непонятная, детская, обида... Друзья, мы ведь друзья.
Я замер, не в силах пошевелить даже кончиком пальца на ногах. Руки окаменели, тело отказывалось функционировать и слушаться мысленных порывов мозга. Эти самых порывы, к слову говоря, были весьма и весьма разнообразные.
- Том!
Тем не менее, я постарался вернуть контроль над собственными мыслями, прекрасно помня, что с этого мгновения они уже не являются сугубо конфиденциальной информацией.
Да, Том. Том Риддл. Конечно же, я его узнал. Перед глазами сразу же всплыла сцена нашего прощания. Запах моря, ветер, который теребил волосы. То грязное заведение, в которым мы пили совершенно неусваемое пойло. Сколько лет прошло? Двенадцать?
Голос пропал, я стоял, прокручивая в голове последние фразы, которые он мне говорил.
Он говорил, что вернется другим человеком. Говорил, что прежний Том Риддл перестанет существовать. И, тем не менее, я вижу перед собой все того же Тома, с которым мы валялись в саду на одеяле на каникулах перед четвертым курсом. Того же Тома, который откачивал меня после удавки Бобби Крейна. Того же, с которым двенадцать лет назад мы попрощались...
Нервно сглотнув, я обнаружил, что уже минуты две тупо стою, уставившись в его лицо, не обращая внимания на окружающий мир. Джейн наверняка это не нравится, я краем сознания осознаю происходящее, но ничего изменить не могу. Первый порыв - сбежать, я его подавил быстро. Прошло много лет, люди меняются, и я не исключение.
Внешне Том стал почти неузнаваемым. Я пообещал сам себе, что распрошу друга обо всем, а пока... надо бы хотя бы поздороваться.
- Привет. Я очень рад тебя видеть, - я толком так и не научился выражать свои эмоции словами. Может, оно и к лучшему, ведь в этих самых эмоциях предстояло еще разобраться. Подавшись вперед, я порывисто сжал его плечи руками, обнимая, свыкаясь с мыслью, что это же Том, он здесь, стоит рядом, буквально в нескольких дюймах от меня.
Глаза видят, разум воспринимать отказывается.
- Не стой на пороге, проходи же!
Короткий взгляд на Джейн. Я стараюсь сохранять происходящее в позволенных рамках, но понимаю, что ей все равно тяжело. Меньше всего на свете мне хотелось бы делать ей больно, но сейчас я просто не в состоянии что-либо исправить.

+3

5

Он вернулся домой. Как там в книжках пишут? Путник после долгой дороги, наконец, находил пристанище, где ему дадут кров и покой. Он всегда считал Торнхолл своим домом, вообще рвался в первый же день по приезду прийти к Рэю, а потом вспомнил это дурацкое свое обещание. Вернуться в понедельник к ужину. А внутри был почему-то страх, где-то глубоко, что Рэй вовсе не будет рад ему. Прошло 12 лет как никак, Рэй чего-то добился в жизни, у него все отлично. А тут заявится он - бывший друг. И кстати он сможет дать ответ Рэю на один вопрос - зачем он вернулся, и что он будет делать? Сложно сказать, Том уже знает ответ, хотя сомнения ещё оставались. Слишком уж круто он решил забраться, слишком много хочет. Как ему говорили не раз - много хочешь, мало получишь. Только забывали добавлять, что неуверенность - первый шаг к проигрышу. Плыть как говно по течению - его тошнит от подобного, он не переносит такой философии, хотя все её так любят. Ведь делать ничего не надо, можно просто ныть, что тебе что-то не нравится.
А он попробует сделать, только надо отделаться от этого противного чувства, которое говорит ему, что ничего у него не получится. Мол, ничтожество он на самом деле. Он даже дома к тридцати годам не завел, которого кстати у него и не было никогда. Разве, что Торнхолл, где он по сути тоже всегда жил из милости.
Чем ты меня всегда поражал, так это способностью ныть. А ещё говоришь, что ты особенный. Ну не завел ты семью, дом, разве жизнь на этом заканчивается? То ты из себя романтика строишь, то циника. Лучше бы ты идиота строил.
Разговоры с самим собой всегда его радовали. С кем, как не с собой же, можно поговорить о самом себе? Друзья и враги не видят твоего истинного я. Они бы засмеяли его за те мысли, что бродят у него в голове. Ведь на первый взгляд все так бредово. Что он о себе возомнил? Ведь на полном серьезе собирается менять мир. И дело тут вовсе не во власти. Если было бы все так просто. Просто стать Министром Магии, просто просиживать штаны и наслаждаться тем, что перед тобой бегают на задних лапках. Примитивно, это вот для Дамблдора, наверное, сгодиться. Играть в марионеток. Ему нужна власть вовсе не для этого, он хочет изменить мир. Реформатор чертов. У него специфическое чувство юмора, он всегда шутит всерьез и улыбается собственным мыслям.
Сплав романтика и циника, - как же звали ту девушку, что сказала про него такое? Бредово звучит, совсем как из какой-то дешевой книжки из любовного романа, где непорочная девица влюбляется в какого-нибудь романтика-циника, а он мечтает её просто трахнуть, если говорить напрямик. Никогда он не любил подобное украшательство. Сделайте мне красиво, и я обрету счастье до конца дней.
Он просто хорошо умеет играть самого себя, он просто умеет притворяться. Это сверху он вроде как приличный человек, а как копнешь глубже, выплывет много. Темные источники, и почти все клюют на его образ пай-мальчика. Только ведь никто не понимает, что за этим скрывается. Да и пай-мальчики и отличники хороши тем, что их можно обмануть, это делается так легко, что они и не заметят. Он вообще не любил белых и пушистых, зов родной крови так сказать, а все равно не любил. Потому что слишком себя хорошо знал.
А он разволновался так, инфаркт прям хватит. Неприятно будет, если Рэй его выставит из дома, очень неприятно. И ведь всегда себе говорил, что нельзя привязываться, нельзя считать кого-то из рядом находящихся людей близкими. А все равно наступает на те же грабли. Просто Лестрейндж слишком ему дорог. Он морщится от этого определения, слишком оно бабское, словно в любви признается. Том усмехается. Скажешь не так?
Дверь открывается и на пороге возникает Джейн Говард. Джейн Лестрейндж точнее. Она не рада его видеть, это и так понятно, учитывая те события 12 лет назад. Растерянность, злость, равнодушие - Том наблюдает за сменой эмоций на лице женщины и чуть улыбается, вроде как пытается соблюсти вежливость. Хотя ему действительно забавно наблюдать за Джейн. Она растеряна, но быстро берет себя в руки, и Том даже на минуту восхитился её выдержке. Увидеть своего старого врага спустя столько времени не сильно приятно. На её месте он бы выгнал его из дома.
-Здравствуй Джейн, - улыбается, хотя Джейн подумает, что издевается. Она, наверное, думала, что он сдох в Албании, -Как видишь, я все-таки вернулся.
Он просто стоит и смотрит на Джейн, внутренне напрягается, ожидая её реакции. Может она все-таки выставит его за дверь? А ещё почему-то появляется странное чувство, что Албания ему приснилась, что он никуда не ездил, а только вчера они общались в грязной пивной. Это чувство такое сильное, что Том вздрагивает, когда слышит голос Рэя. Он поднимает глаза и смотрит на Лестрейнджа, а губы опять трогает немного саркастичная улыбка. Рэй не изменился, совсем. Внешне глаз, конечно, замечал, какие-то отличия, которые на первый взгляд было трудно определить.
Том мысленно выдыхает. Ему опять повезло, Лестрейндж все ещё его друг.
-А я-то как рад тебя видеть, мне самому не верится, Рэй. Я все-таки вернулся.
Настоящий друг, который пришел к нему сам. Знаешь, а он рад все-таки, очень рад Рэю. Рэй обнимает его, Том сжимает его плечи, а потом отпускает, а на лице все ещё улыбка, которая выглядит по-дурацки. Рэй все ещё выглядит рассеянным. Том кидает взгляд на Джейн, которой наверняка это не нравится.
Не стой на пороге, проходи же!
-Если Джейн, конечно, не против, - Том прищуривается и смотрит на Джейн. Какой будет её реакция на эту миза-сцену.
Интересно, он сильно изменился? Вроде не потолстел, все такой же, и мышц особо не приобрел. Только кажется ему говорили, что глаза отливают красным. Врут, наверное, или свет падает как-то не так, у него глаза всю жизнь были то ли зеленые, то ли карие. Темные точнее, а цвет не разберешь.

+2

6

- Здравствуй Джейн. Как видишь, я все-таки вернулся.
Примерно с четверть минуты они просто стояли и смотрели друг на друга. Риддл, наверное, ждал, что она что-то скажет, а Джейн впала в ступор, в голове царило какое-то кристальное безмыслие, только эхом повторялся его голос: "Все-таки вернулся... Все-таки вернулся..." И что, в самом деле, она могла на это сказать?! Она давным-давно и думать забыла про Риддла, считала мертвым и вычеркнутым из своей жизни раз и навсегда. И осознание того, что это не так, приходило с трудом, слишком оно было неприятным.
Молчание было прервано появлением Рэя. Джейн отошла на шаг назад от двери, чтобы муж не сбил ее с ног, когда бросился обнимать Риддла. Джейн с отстраненным видом слушает, как они оба рады друг друга видеть, а Том снова повторяет, что он все-таки вернулся. Заело его что ли на этой фразе?
Странное, наверное, у нее было лицо в тот момент. Оно не было ни холодным, ни бесстрастным, ни равнодушным, ни скучающим, хотя при желании можно было бы воспользоваться и этими эпитетами, однако, это было бы несколько не то. Ее лицо было никаким. У Джейн была одна знакомая, которая занималась росписью венецианских масок, и Лестрейндж, бывая у нее в гостях, не раз видела простые, белые основы для них. Им только предстояло стать масками, настоящими произведениями искусства, а сейчас они были никакими, просто бездушные копии человеческого лица. И Джейн все чаще казалось, что когда люди пытаются показать какие-либо эмоции, они тоже как будто надевают маски, как в театре античных времен или японском театре Но. Если это выражение искренне, то маска сама собой получается живая, так, как если бы ее рисовал хороший художник, а если нет - человеку приходится сильно постараться, чтобы маска получилась достоверной. И сейчас, пребывая в растерянности и не имея ни малейшего понятия, как ей реагировать на происходящее, Джейн была похожа на основу для маски, которую безответственный художник собирался расписать, но забыл, передумал, не успел - не суть важно.
Она стояла, обхватив себя руками, и чувствовала как глухая злость смешивается с едкой и колкой ревностью. Мерзкое чувство, но избавиться от него не получалось.
- Не стой на пороге, проходи же! - сказал Рэй, когда первые бурные восторги от встречи остались позади, и почему-то посмотрел на Джейн.
- Если Джейн, конечно, не против, - и тоже посмотрел на нее.
"О, на меня даже обратили внимание, я польщена," - мелькнуло в голове у Джейн, но спустя буквально мгновение она подумала, что лучше бы не обращали. Лучше бы ее вообще здесь не было.
- Я вне себя от счастья, - безразличным тоном ответила Лестрейндж, как будто в задумчивости поднесла руку к подбородку так, чтобы на пальце ненавязчиво блеснуло обручальное кольцо, и отошла от двери, всем своим видом показывая, что она тут вообще ни при чем, и нечего на нее так смотреть.
Она не знала, какой реакции от нее ждали, но истерику устраивать точно не собиралась. Это был бы заведомый проигрыш, изначальное признание своей слабости и беспомощности. Женщина имеет право быть слабой, но в своей жизни Джейн очень редко пользовалась этим правом. Впрочем, дальше присутствовать при этой душещипательной сцене встречи старых друзей она тоже не собиралась, это был бы слишком изощренным мазохизм, и вообще она была здесь лишней. Лестрейндж не находила в себе душевных сил для продолжения общения с Томом, а значит следовало предпринять тактическое отступление. Джейн заозиралась по сторонам в поисках благовидного предлога, чтобы сбежать из комнаты, а лучше из дома куда подальше. Но, как назло, ничего не приходило в голову. Но тут в дверном проеме показался Басти, он с любопытством выглядывал из-за двери, но в комнату входить почему-то не решался. Наверное, Джейн сейчас обрадовалась появлению сына не меньше чем в тот миг, когда он появился на свет.
- Басти, милый, - кинулась она к сыну. - Ты еще не собрался? Мы ведь хотели пойти сегодня пойти на шоу доктора Фейерверкуса!
Джейн вознесла хвалу всем великим волшебникам прошлого за то, что сегодня случайно наткнулась в газете на рекламу этого шоу. Конечно, она не собиралась никуда идти, и Рабастан тоже слышал об этом впервые.
- Сейчас? - спросил он одновременно с радостью, удивлением и даже немножко недоверием, как будто думал, что мама его разыгрывает. Дети не так часто гуляли на улице по ночам, по крайней мере дальше сада, не говоря уже о поездках в Лондон.
- Конечно, - улыбнулась Джейн, как будто речь шла о чем-то само собой разумеющемся. Оно и разумелось по большому счету - фейерверки днем никто не запускает. - Это в парке аттракционов в Лондоне. Надеюсь, ты еще не хочешь спать?
Кажется, Рабастан был в восторге от этой идеи, он горячо заверил Джейн, что спать совсем-совсем не хочет, еще раз кинул быстрый взгляд в сторону гостя, однако, желание попасть в парк пересилило любопытство, и Лестрейндж-младший убежал собираться.
- Прошу нас извинить, - немного ядовито улыбнулась Джейн и величаво зашагала вверх по лестнице. Шагать так, чтобы это выглядело величаво, когда ты в тапочках, получалось плохо, но Джейн старалась.
Поднявшись в спальню, она присела на краешек кровати и закрыла лицо руками. Она понимала, что с сегодняшнего дня ее жизнь изменится, и придется сделать все возможное, чтобы свести эти изменения к минимуму. А еще ее буквально сжигало изнутри всепоглощающее, всеобъемлющее чувство вины.
Какого черта, чтобы оторваться от своих книжек и сходить с сыном в парк, ей понадобился такой повод?!
Джейн со всей силы двинула кулаком по кровати. Потом она подошла к зеркалу и внимательно посмотрела на свое отражение.
"Я всем докажу, что я - хорошая мать," – твердо решила она.
В первую очередь она собиралась доказать это себе.

Отредактировано Jane Lestrange (2010-12-12 20:47:52)

+2

7

Я стоял в ступоре, и, как последний идиот, понятия не имел, каким образом правильнее было бы среагировать в сложившейся ситуации. Хотя, собственно говоря, почему как?
Я смотрел на Джейн, и снова убеждался в том, что для нее находится здесь и сейчас - сущая пытка. За двенадцать лет я успел хорошенько изучить повадки жены. Безразличная маска показалась бы любому постороннему наблюдателю идеальной. Ее ненавязчивые движения, бесцветный тон, уверенный взгляд... Впрочем, я был уверен, что и Тому известно истинное положение вещей.
Тут я напомнил сам себе, что неплохо бы начать контролировать свои мысли - в присутствии друга они уже перестали быть лично моей собственностью. Но мне очень хотелось верить, что Риддл не прекратил принимать специальное зелье, дабы оградить собственный разум от лишней суеты. Хотя бы потому, что это явно начало бы влиять на стабильность его душевного состояния. Однако, разве я могу знать, не научился ли Том контролировать свое так называемое умение? Двенадцать лет - огромный срок. Я изменился, Джейн изменилась, наша жизнь изменилась... Том Марволо Риддл тоже должен был изменится.
И он изменился, неоспоримый факт. Физические перемены, произошедшие с моим другом, мог оценить любой встречный. Внутренние, моральные - только я.
Во время прощания он обещал мне, что вернется иным. Совершенно новым, старый Том прекратил свое существование в ту самую минуту.
И маленькая, но весьма противная, мысль предательски закрадывается в мое сознание - что если в жизни этого нового Тома мне уже не найдется места? Пока лишь смутная догадка, распространяющая по всей поверхности черепной коробки со скоростью быстродействующего яда.
Но ведь он пришел! Пришел, как обещал... ко мне пришел!
Чувствуя, что такими темпами в ближайшее время уже не смогу найти компромисса с самим собой, я решил пока месть не начинать грузится всякими серьезными мыслями, и просто покорился ситуации, подавляя острое желание закурить.
Короткое объятие - и снова я переношусь в прошлое. Славные школьные воспоминания всплывают одно за другим, и мои слуховые рецепторы уже готовы были уловить знакомое эхо, распространяющееся по коридорам Хогвартса. Но его не последовало.
- Басти, милый. Ты еще не собрался? Мы ведь хотели пойти сегодня пойти на шоу доктора Фейерверкуса!
Я поворачиваюсь, смотрю на сына, вид которого наводил на определенные мысли, что никакого похода на шоу сегодня не планировалось.
Тяжело вздохнув, я лишь кивнул в след Джейн и Рабастану, и снова повернул лицо к Тому.
Неразборчивые мысли и расшатанные нервы не позволяли мне сразу же сообразить, как быть дальше. Эмоции находились в полнейшем беспорядке - противоречивые и чересчур яркие, они грозились захлестнуть мое сознание, и даже не подавится.
- Как видишь, Джейн не против. Проходи.
Я делаю приглашающий жест, и отхожу в сторону, мысленно отмечая, что с женой обязательно надо будет поговорить.
Я прекрасно помнил наш уговор в ту ночь, когда я сделал ей предложение. До сих пор я не перестаю восторгаться тому, как мудро и взвешенно поступила на тот момент моя еще будущая супруга.
Сейчас же... Я осознаю, как сильно привязан к Джейн. Она мать моих сыновей, на протяжении двенадцати лет жила со мной под одной крышей. Я осознаю, что люблю ее. Пусть в этом чувстве напрочь отсутствует страсть и неистовость, свойственная обычным влюбленным. Но кто сказал, что мы обычные?
В возвышенную и непоколебимую любовь я перестал верить еще с детства.
- Иди наверх, в мой кабинет, - стараясь сохранять спокойствие, я с трудом сдерживал нетерпение. Хотелось начать расспрос сразу же - в конце-концов, за все время отсутствия Том не прислал мне ни одного письма. Чего уж лукавить, это меня обижало.
Ступеньки жалобно скрипели под нашим весом. Двигались неспешно - конечно, мы ведь уже взрослые, а зрелость требует взвешенности.
И, Моргана вас всех подери, как же хочется курить!

+3


Вы здесь » Marauders. Revolution. » Wizard's houses » Я вернулся в понедельник к ужину.